В Украине появился новый вид взятки

Тема в разделе 'Одесса криминальная', создана пользователем Priest, 5 июн 2007.

1. Priest Супер-Модератор

Июнь 5, 2007
    Чиновнику вместо денег «давали на лапу» карточками пополнения счета!

Конверты с деньгами в виде взятки давно вышли из моды, вместе с коньяком и конфетами. Способы этого преступления развиваются вместе с компьютерными технологиями. «Подмазывать» стало выгодно с помощью электроники, например банковскими картами или пополнением телефонного счета.

- Сотрудник Запорожского областного управления защиты прав потребителей была задержана в момент получения взятки картами пополнения счета одного из мобильных операторов на сумму 600 гривен, - рассказывает инспектор управления по связям с общественностью Запорожского обл-УМВД Наталья Шевченко. – В обмен на это она должна была похлопотать об уменьшении штрафных санкций для предпринимателя. Задержали ее работники управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Против нее возбуждено уголовное дело по статье 368 Уголовного кодекса Украины – получение взятки должностным лицом. Следствие ведет прокуратура Жовтневого района.

president.org.ua
  2. zadunajskij New Member

В Молдавии, слышал, вином дают. За 100 баксов от 600 до 1000 литров. В учреждениях, где есть кухонька, даже отдельный кран проводят, ставят бак из нержавейки и...
  3. kpvua New Member

Я знаю, что и по webmoney, давали. там проследить почьти не реально.
  4. Седой Супер-Модератор

Из рук в руки обычно дают взятку мелким чиновникам.А крупным переводят на заграничный банковский счёт,куда нибудь в офшор.
  5. Wolfgang Active Member

Хочу предупредить всех, пострадавших...

-Всех с наступающим, надеюсь, резкие полосы и царапины от Тигра, наконец сменятся мягким и эротичным Кроликом :)))... Тем не менее, хочу предупредить всех, пострадавших либо от потери вещей, либо от закамуфлированной кражи ценностей: преступники в своей изобретательности не устают измышлять и реализовывать новые "схемы разводов", одной из которых является "утром деньги - вечером стулья"(с) Если Вы дали объявление о пропаже ценной вещи - опасайтесь того, что Вас довольно быстро "обрадуют" вестью, что вещь-де найдена и, чтобы получить её обратно - достаточно всего-навсего перевести на некий номер (или продиктовать его владельцу) пополнение счёта мобильного оператора...
    Если Вам звонят и говорят, что нашли Ваши документы или мобильник или то ценное, что Вы потеряли и дали объявление об этом в Интернете, то избе-гайте излишней детализации о пропаже и постарайтесь узнать какие-нибудь опознавательные знаки: модель, номер, цвет. Как правило звонят из колонии и говорят, что нашли Вашу вещь и просят перевести деньги на телефон при помощи карточки пополнения. Деньги уйдут, а вещь Вам никто не вернёт. Людям в местах лишения свободы тоже нужны деньги, а кроме как мошенничеством они ничем не научены заниматься. А деньги они обналичивают в пунктах продажи тех же самых карточек.
    Остерегайтесь обмана с номеров
    066 4366882
    096 1414264
    097 3932204
    -еще номера: 0994315507 , 0969245837.

Заключённым, конечно, живётся несладко, но ведь не мы – честные граждане толкали их на преступления, включая и данное мошенничество!
    Ещё раз - с Новым Годом, но не забывайте об элементарной осторожности...
  6. Kate_16 New Member

:(мошенничество по всюду. Нужно быть очень осторожными.
  7. Wolfgang Active Member

Несправність: шуми на матриці...

-Да уж!:D
    Думал рассказать эту историю Kate_16 приватно, но решил, что и другим не помешает...

-Короче, объявляется "купец" на мой фотик, правда, в Тернополе...
    Ну, как человек, лишённый этнических предрассудков, я кадру всё подробно объясняю на ЕГО ридний мови, слегка торгуемся - и по и-мейлу договариваемся передать аппарат Новой Почтой (пересылка - за его счёт, ввиду того, что я прилично уступил)...
    Отправляю аппарат и в день получения звонок: -Ой, панэ ....., шо ж вы мэни надислалы! Я прынис на пэрэвирку 2 спалаха (вспышки!) и жодный нэ працюе!
    Я, конечно, в шоке (аппарат новёхонький!) - и напоминаю вуйке, что там следует внешнюю пыху активировать в меню...
    Он - ни в какую: - Видправляю обратно!..
    Теперь уже у меня начинают роиться мысли: чего это он явился на НП с двумя друзями, да ещё с 2 вспышками и ЕЩЁ одним (таким же!) фотиком...

Правда, слава Богу и персоналу НП, МОЙ аппарат вернулся домой невредимый, я снял подключение внешней пыхи (в качестве демо и доказательства!) на видео и отправил вуйке ссылку...
    Через день-другой (селяне не любят спешить!) приходит ответ:

"Каюcь: десь в душі у ці дні точив черв'ячок - раз "одесит" мовчить, значить
    дійсно з фотоапаратом щось не те...
    А тут все побачив. Не знаю.Я ж тоді на складі, щоб взяти фотоапарат, мусів спочатку заплатити 2400, котрі запечатали при мені в конверт, а тоді дозволили відкрити в їхній присутності коробку. В присутності представника складу і моїх двох добрих знайомих, котрі фотосправою займаються не один рік, використовуючи саме Fuji і серед інших, саме цю модель.
    Попробували всі параметри, дійшли до спалаху - не працює. Переставляє
    на свій - все є. Бере інший спалах. На його спрацьовує. Все
    перевіряємо на Вашому - "он", някої реакції. Я просто не знаю, як це все коментувати. Працівник складу, який на це все дивився дуже уважно, погодився, що є підстави повернути апарат. Треба було це все теж відзняти на
    відео...
    Після цього в мене зникло бажання купляти щось на відстані...
    Ви дійсно ризикували, але дякувати Богу, що Ваші сумніви не
    виправдилися.
    Думаю, цей "фотоапарат-мандрівник" таки знайде нового господаря, я ж, напевно, таки дочекаюсь на свій фотоапарат для якого із 28.05.10 /! / не можуть знайти матриці. Хоч воно Вам це не потрібно, але надсилаю фрагмент квитанції про ремонт, щоб у Вас не склалося враження, що хтось щось крутить."

Самое интересное, что на квитанции (из сервиса) написано "Несправність: шуми на матриці"...

И тут меня осеняет: весь этот спектакль чувачок затеял ради того, чтобы, отвлекая бдительных (как оказалось!) работников склада НП, подменить МОЙ аппарат на СВОЙ, с чувством выполненной миссии, удалиться в неизвестном направлении...
    Теперь и понятно, ПОЧЕМУ внимательные сотрудники и требование залога (при проверке аппарата на улице) ТАК занервировали моего визави...

Вот такие у нас западенцы (это - член Союза журналистов Украины!) - с кем тут можно "строить" страну, когда все норовят только на**ать?!?

8. Седой Супер-Модератор

Мда уж.Кругом жульё.:mad:
  9. Wolfgang Active Member

Так оно ж ещё и дурное...

-Так оно ж ещё и дурное (в смысле - глупое)!
    Я такие "номера" мог проворачивать лет в 20 и то, старался никогда НЕ недооценивать противника/жертву:D...
    С тех пор многое изменилось, в т.ч. - и жизненные принципы "обтесались":pardon:...

Вот всё думаю: а не написать ли кадру, что я расшифровал его бездарную комбинацию? Или не стОит давать ему бесплатных уроков?:D
  10. Disturbed New Member

да уж, кто во что горазд!
  11. Wolfgang Active Member

-Ночное (вчера) заседание ВР по вопросам пенсионной реформы ДОКАЗАЛО, что самые опасные грабители - в "избранной" народом власти Украины:mad: ...
  12. до пенсии ещё дожить надо
  13. Wolfgang Active Member

В наших условиях это становится всё менее реальным:mad::D...
  14. Wolfgang Active Member

-Канал АТВ сообщил вчера, что банда телефонных мошенников раскрыта.
    Главарь руководил из тюрьмы (надеюсь, ему пяток лет припаяют за "изобретательность"):D...
  15. Abyss Online New Member

Какая изобретательность?) очень много группировок контролируется из тюрьмы главарем
  16. Wolfgang Active Member

-Учитывая славное прошлое нынешнего президента страны... это НОРМАЛЬНО!:D
  17. katya_los Member

ахахааа новый вид взятки... клас :)

Поделиться этой страницей